СНТСН ВЕСЕЛЁВО, Московская область

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СНТСН ВЕСЕЛЁВО, Московская область » Общие вопросы » Долги прежнего владельца участка.


Долги прежнего владельца участка.

Сообщений 61 страница 90 из 99

61

При покупке земельного участка, который расположен на территории СНТ, его владелец решает для себя, будет ли он вступать в члены товарищества. Делать это не обязательно, так как вступление в члены некоммерческой организации, которой является СНТ, дело добровольное. Если такого желания не возникнет, то нужно заключить договор о порядке пользования объектами инфраструктуры СНТ, и вести садоводство в индивидуальном порядке.

0

62

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ
»О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
С изменениями и дополнениями от:
22 ноября 2000 г., 21 марта 2002 г., 8 декабря 2003 г., 22 августа, 2 ноября 2004 г., 30 июня 2006 г., 26 июня, 23 ноября 2007 г., 13 мая, 30 декабря 2008 г., 1 июля, 7 декабря 2011 г., 7 мая 2013 г., 23 июня 2014 г.

Принят Государственной Думой 11 марта 1998 года
Одобрен Советом Федерации 1 апреля 1998 года
  ВОТ ОЛЕНЬКА ЕСЛИ ОСИЛИШЬ   ТЫ БУДЕШЬ ВЕЛИКИМ ЧЕЛОВЕКОМ )))

0

63

И ВОТ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ  : ПРОЧИТАЙТЕ И НЕ ПОЛЕНИТЕСЬ !!!
В соответствии со ст. 1 ФЗ от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ, к имуществу общего пользования отнесено имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).

В соответствии со ст. 8 того же Закона, граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке (п. 1). Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключение договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.

Из содержания приведенных выше норм следует, что имущество общего пользования предназначено для обеспечения потребностей членов некоммерческого объединения. Граждане, ведущие садоводство в индивидуальном порядке, на территории объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры этого объединения и другим имуществом общего пользования только на основании соответствующего договора, заключенного с таким объединением. При этом пользование общим имуществом некоммерческого объединения гражданином, не являющимся членом объединения, при отсутствии договора с ним о пользовании общим имуществом, не освобождает такого гражданина от обязанности по оплате такого использования, поскольку в силу положений п. 2 ст. 8 ФЗ от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ, пользование общим имуществом предполагается платным.
   И ВОТ ТЕПЕРЬ ВОПРОС !!! - А НЕ ПОТРЕБУЕТ ЛИ СНТ ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР ПОЛЬЗОВАНИЯ НА УСЛОВИЯХ ОПЛАТЫ ЭТИХ ВЗНОСОВ ??? ОТВЕТ САМО СОБОЙ ПОЭТОМУ ДАВАЙТЕ СКООПЕРИРУЕМСЯ И БУДЕМ ДОГОВАРИВАТСЯ С СНТ О СНИЖЕНИИ ДОЛГА ТАКИХ У МЕНЯ ЗНАКОМЫХ ПОЛНО ..

0

64

ТО ЕСТЬ ДОЛГИ ВАМ МОЖНО И НЕ ОТДАВАТЬ ))))   ВОПРОС НУ ЖНО ЛИ  ??? И ВСЕ ЛИ ???  Я ИЗ 140000 (ТО ЖЕ БЫЛ НЕ В КУРСЕ) ОТДАЛ ТОЛЬКО 105000  А ОСТАЛЬНЫЕ ??? А ОСТАЛЬНЫЕ ПОДОЖДУТ ))))

0

65

Дмитрий спасибо за информацию, приедим весной и будем просить перерасчет по долгам. Только пойдет ли на это управление? Купили в этом году на 13 улице в зарослях)))

0

66

Дмитрий а долги сразу отдавали или постепенно??? нам на участок надо свет заводить боюсь без оплаты всего долга не чего не подключат.

0

67

Я ОТДАЛ СРАЗУ ПОЧТИ ПОЛОВИНУ ...И ВОТ УЖЕ 4 ГОДА ОТДАЮ )))) ОСТАЛЬНОЕ

0

68

Я ПОВЕСИЛ ЩИТОК НА СТОЛБ ..И МНЕ ВКЛЮЧИЛИ СВЕТ И ЕЩЕ ОНИ НА ДОЛГ КАЖДЫЙ ГОД НАЧИСЛЯЮТ ПЕНИ ..МОЖНО ПОПРОСИТЬ ЧТОБ С МОМЕНТА НАЧАЛА ВЫПЛАТ НЕ НАЧИСЛЯЛИ БУДЕТ СОБРАНИЕ ДАВАЙТЕ ВМЕСТЕ ПОДОЙДЕМ И БУДЕМ РЕШАТЬ МЫ НЕ ОДНИ ТАКИЕ .ВЫ У ХОЗЯИНМ ПОКУПАЛИ ?

0

69

Дмитрий написал(а):

Ольга написал(а):

    Дмитрий мы тоже обращались к юристу, на нашем участке тоже весит долг 120000 только мы об этом узнали после того как купили участок, и нашим юристом было сказано все то что говорил юрист Виктории ( что не кому мы не чего не должны), только наш юрист посоветовал пойти на примерительную и оплатить последние три года и то если мы этого пожелаем. Решили этот вопрос оставить до весны. Просто я не понимаю за что такие долги если на участке нет ни света ни дороги и одни сплошные заросли и болото.

Имущество общего пользования — имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).

Имущество общего пользования, приобретенное или созданное за счет средств специального фонда, образованного по решению общего собрания садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества, является собственностью такого товарищества как юридического лица.

Садоводы, не являющиеся членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, пользуются имуществом общего пользования на основании договоров, заключенных с таким объединением.

Вот тоже, кстати, странная вещь. Если оплатить все долги по инфраструктуре, то автоматически становишься совладельцем имущества СНТ. А если ты не член СНТ, а индивидуал, то непонятно, на каком основании ты оплачиваешь инфраструктуру, если все равно не становишься совладельцем,  а только пользователем по договору (аренды и чего там ещё...). Зачем тебе оплачивать инфраструктуру, если она тебе все равно не принадлежит. Как-то это странно, не кажется?

0

70

Мы покупали по доверенности но не у хозяина, я так поняла что это был риелтор))), мы вообще этот участок в слепую покупали без осмотра и т.д. последствия этой покупки до сих пор расхлебываем((( Давайте подойдем я только за. Конечно надо решать этот вопрос , но я вчера разговаривала с Валерием Семеновичем и он мне сказал что на собрании решать будут общие вопросы Водопровод, увеличение мощности электричества и т.д. и по поводу долгов мы будем разговаривать уже весной по месту, то есть на этом собрании не когда будет разговаривать про долги. Я думаю если нас таких много, тогда можно поднять вопрос по перерасчету. На самом деле у меня много вопросов, даже по тому самому водопроводу который язык не поворачивается его так назвать, просто ржавая труба вдоль участка, я даже не нашла кран куда можно подключить шланг. Вот и возникает вопрос за что такой долг. Я за новый водопровод, за который я готова заплатить, а платить долг за ржавую трубу которой не пользовались лет так 20 и еще потом платить за новый водопровод а не жирно ли будет???

0

71

Ольга написал(а):

Мы покупали по доверенности но не у хозяина, я так поняла что это был риелтор))), мы вообще этот участок в слепую покупали без осмотра и т.д. последствия этой покупки до сих пор расхлебываем((( Давайте подойдем я только за. Конечно надо решать этот вопрос , но я вчера разговаривала с Валерием Семеновичем и он мне сказал что на собрании решать будут общие вопросы Водопровод, увеличение мощности электричества и т.д. и по поводу долгов мы будем разговаривать уже весной по месту, то есть на этом собрании не когда будет разговаривать про долги. Я думаю если нас таких много, тогда можно поднять вопрос по перерасчету. На самом деле у меня много вопросов, даже по тому самому водопроводу который язык не поворачивается его так назвать, просто ржавая труба вдоль участка, я даже не нашла кран куда можно подключить шланг. Вот и возникает вопрос за что такой долг. Я за новый водопровод, за который я готова заплатить, а платить долг за ржавую трубу которой не пользовались лет так 20 и еще потом платить за новый водопровод а не жирно ли будет???

Ольга, поддерживаю Вас.
Даже если делать перерасчет по дорогам и прочей инфраструктуре, то возможно тут тоже долг имеет срок давности (3 года по закону). Почему люди должны платить за дороги, которые были 20 лет назад? 20 лет назад к поселку не было асфальтовой дороги даже, это та, что идет от поселка Веселево через Новозыбинку к нам. Там такое было!!! Эту асфальтовую дорогу лет 9-10 назад как положили.
Кстати, эти ржавые трубы Вы можете поменять самостоятельно на пластиковые, многие так и делают, т.к. это старье по весне льёт в тридцать три ручья. Мы летом как-то уехали, а трубу прорвало - на участке все плавало... Сварили одну дырку, через неделю потекло в другом месте и так постоянно. В результате заменили трубу вовсе.

0

72

Виктория мы может поменяем но толку от этого. Я была у подруге на соседнем участке и решила помыть посуду и обалдела от запаха воды ей даже мыться противно, мы с мужем решили копать колодец, так может и выкопали уже просто решили в первую очередь отсыпать дорогу к участку. Так что может нам этот водопровод вообще не понадобиться. По поводу дороги у меня тоже вопрос почему я должна оплачивать дорогу за 25-30 лет? хорошо я готова оплатить самую первую отсыпку этой дороги просто потому что ее сделали и она существует, но я не должна платить за то что кто то ездил по этой дороге в течении 20 лет, раздолбал ее, после чего требовалась очередная подсыпка, стоимость которой накопилось в долг 120000. Мы в этом году первый раз приехали в это снт на машине и стали пользоваться этой дорой и как честный снтешники оплатили полностью ежегодный взнос.

0

73

Я ПРО ТО И ГОВОРЮ ПОЧЕМУ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ ЗА ДОРОГИ КОТОРЫЕ НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛ ЭТИ ДОРОГИ И НЕ РАЗБИВАЛ ИХ.  Я СЧИТАЮ ДОЛЖЕН БЫТЬ РАСЧЕТ ХОТЯ БЫ ПРИМЕРНЫЙ Я СМОТРЯ НА СМЕТУ ПРОШЛОГО ГОДА ПОЛАГАЮ ОН НА 30 % НИЖЕ БУДЕТ ..ВОТ СЕЙЧАС ХОТЯТ МЕНЯТЬ ТРАНФОРМАТОР А ВЫ ИМ ДАЖЕ НЕ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ ВЫ ЧТО ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ И ЗА СТАРЫЙ И ЗА НОВЫЙ ..БРЕД ...САМ ЗАКОН ОБ СНТ БРЕД ...У МЕНЯ ДВОЙНОЙ УЧАСТОК И ПЛАЧУ Я ЗА ДВА НО ...ГОЛОС У МЕНЯ ОДИН И МОИ ПРАВА НА СОБСТВЕННОСТЬ СНТ У МЕНЯ РАВНОЕ ТЕМ У КОГО ОДИН (БРЕД)

0

74

Ольга написал(а):

Виктория мы может поменяем но толку от этого. Я была у подруге на соседнем участке и решила помыть посуду и обалдела от запаха воды ей даже мыться противно, мы с мужем решили копать колодец, так может и выкопали уже просто решили в первую очередь отсыпать дорогу к участку. Так что может нам этот водопровод вообще не понадобиться. По поводу дороги у меня тоже вопрос почему я должна оплачивать дорогу за 25-30 лет? хорошо я готова оплатить самую первую отсыпку этой дороги просто потому что ее сделали и она существует, но я не должна платить за то что кто то ездил по этой дороге в течении 20 лет, раздолбал ее, после чего требовалась очередная подсыпка, стоимость которой накопилось в долг 120000. Мы в этом году первый раз приехали в это снт на машине и стали пользоваться этой дорой и как честный снтешники оплатили полностью ежегодный взнос.

Я ВООБЩЕ НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ ЭТОЙ РЖАВОЙ ВОДОЙ Я ПОЛЬЗУЮСЬ КОЛОДЦЕМ . ПОЧЕМУ Я ДОЛЖЕН ОПЛАЧИВАТЬ ДВЕ СКВАЖИНЫ И ВЕСЬ СГНИВШИЙ ВОДОПРОВОД ????

0

75

Мой муж завтра встречается с женщиной которая в этом снт получала участки еще из первых рук, он хочет поинтересоваться когда она получала участки, было ли там электричество, водопровод и дорога и на самом ли деле они получили это болото без всей инфраструктуры и возводили все за свой счет. Просто у моего мужа отчим получал такой же участок лет 25-30 назад в Наре но там уже все было и вода и электричество и дорога и они платили только для того чтобы это все содержать.

0

76

Дмитрий написал(а):

Я ПРО ТО И ГОВОРЮ ПОЧЕМУ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ ЗА ДОРОГИ КОТОРЫЕ НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛ ЭТИ ДОРОГИ И НЕ РАЗБИВАЛ ИХ.  Я СЧИТАЮ ДОЛЖЕН БЫТЬ РАСЧЕТ ХОТЯ БЫ ПРИМЕРНЫЙ Я СМОТРЯ НА СМЕТУ ПРОШЛОГО ГОДА ПОЛАГАЮ ОН НА 30 % НИЖЕ БУДЕТ ..ВОТ СЕЙЧАС ХОТЯТ МЕНЯТЬ ТРАНФОРМАТОР А ВЫ ИМ ДАЖЕ НЕ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ ВЫ ЧТО ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ И ЗА СТАРЫЙ И ЗА НОВЫЙ ..БРЕД ...САМ ЗАКОН ОБ СНТ БРЕД ...У МЕНЯ ДВОЙНОЙ УЧАСТОК И ПЛАЧУ Я ЗА ДВА НО ...ГОЛОС У МЕНЯ ОДИН И МОИ ПРАВА НА СОБСТВЕННОСТЬ СНТ У МЕНЯ РАВНОЕ ТЕМ У КОГО ОДИН (БРЕД)

Валентина
Вы, Дмитрий, платите не за два участка, а за количество квадратных метров, которыми Вы владеете, что соответствует Закону и Уставу СНТ.

0

77

Ольга написал(а):

Мой муж завтра встречается с женщиной которая в этом снт получала участки еще из первых рук, он хочет поинтересоваться когда она получала участки, было ли там электричество, водопровод и дорога и на самом ли деле они получили это болото без всей инфраструктуры и возводили все за свой счет. Просто у моего мужа отчим получал такой же участок лет 25-30 назад в Наре но там уже все было и вода и электричество и дорога и они платили только для того чтобы это все содержать.

Валентина.
Это садовое товарищество создавалось на пустом месте. Это был заповедник водоплавающих, который Брежневский район г. Москвы получил по суду от Московской области для сотрудников и ветеранов своего района. Была проведена огромная работа по устройству мелиорации, дорог, подводки электроэнергии, в том числе переносу высоковольтной линии и т.д. И все работы проводились за деньги садоводов тех которые платили. А были садоводы, которые брали участки для того чтобы, потом продать и продать подороже когда вся инфраструктура будет сделана. Ведь как пишут при продаже участка: есть дорога, водопровод, электричество, охрана, магазин, организован вывоз мусора.  И все это на наши деньги. А Вы, когда покупали участок, выясняли чистоту сделки, а именно задолженность, залог и др., если нет, то это Ваша юридическая ошибка.

0

78

Ольга написал(а):

Виктория мы может поменяем но толку от этого. Я была у подруге на соседнем участке и решила помыть посуду и обалдела от запаха воды ей даже мыться противно, мы с мужем решили копать колодец, так может и выкопали уже просто решили в первую очередь отсыпать дорогу к участку. Так что может нам этот водопровод вообще не понадобиться. По поводу дороги у меня тоже вопрос почему я должна оплачивать дорогу за 25-30 лет? хорошо я готова оплатить самую первую отсыпку этой дороги просто потому что ее сделали и она существует, но я не должна платить за то что кто то ездил по этой дороге в течении 20 лет, раздолбал ее, после чего требовалась очередная подсыпка, стоимость которой накопилось в долг 120000. Мы в этом году первый раз приехали в это снт на машине и стали пользоваться этой дорой и как честный снтешники оплатили полностью ежегодный взнос.

А Вам разве не сказали, что из трубы идет поливочная вода? А питьевую - все копают колодцы. Некоторые скважины делают, но это сложно, т.к. любую скважину нужно регистрировать.

0

79

Валентина написал(а):

Ольга написал(а):Мой муж завтра встречается с женщиной которая в этом снт получала участки еще из первых рук, он хочет поинтересоваться когда она получала участки, было ли там электричество, водопровод и дорога и на самом ли деле они получили это болото без всей инфраструктуры и возводили все за свой счет. Просто у моего мужа отчим получал такой же участок лет 25-30 назад в Наре но там уже все было и вода и электричество и дорога и они платили только для того чтобы это все содержать.Валентина.Это садовое товарищество создавалось на пустом месте. Это был заповедник водоплавающих, который Брежневский район г. Москвы получил по суду от Московской области для сотрудников и ветеранов своего района. Была проведена огромная работа по устройству мелиорации, дорог, подводки электроэнергии, в том числе переносу высоковольтной линии и т.д. И все работы проводились за деньги садоводов тех которые платили. А были садоводы, которые брали участки для того чтобы, потом продать и продать подороже когда вся инфраструктура будет сделана. Ведь как пишут при продаже участка: есть дорога, водопровод, электричество, охрана, магазин, организован вывоз мусора.  И все это на наши деньги. А Вы, когда покупали участок, выясняли чистоту сделки, а именно задолженность, залог и др., если нет, то это Ваша юридическая ошибка.

Что-то тут явно напутано! Чистота сделки это другое. Это имеется в виду, что он не должен быть заложен или перепродан уже другим людям, типа того. Долг прежнего садовода, если в договоре о купле-продаже не указано, что покупатель обязуется оплатить, остается висеть на прежнем владельце, равно как если бы он не платил налог на землю. Долг числится на человеке, а не на земле, она не может сама за себя платить. Платежником является человек. Таким образом, правление СНТ несет прямую ответственность, что столько лет копило эти долги и не обращалось в суд на неплательщиков. Если человек не платит, его нужно было лишать права на землю, исключать из членов СНТ, и т.д. А получается, что снт молча копило долги и не хотело ни с кем связываться и портить отношения, поджидало лопуха, который это все оплатит. Так же проще гораздо.

Отредактировано Виктория (19.12.2015 18:43:22)

0

80

Виктория написал(а):

Валентина написал(а):Ольга написал(а):Мой муж завтра встречается с женщиной которая в этом снт получала участки еще из первых рук, он хочет поинтересоваться когда она получала участки, было ли там электричество, водопровод и дорога и на самом ли деле они получили это болото без всей инфраструктуры и возводили все за свой счет. Просто у моего мужа отчим получал такой же участок лет 25-30 назад в Наре но там уже все было и вода и электричество и дорога и они платили только для того чтобы это все содержать.Валентина.Это садовое товарищество создавалось на пустом месте. Это был заповедник водоплавающих, который Брежневский район г. Москвы получил по суду от Московской области для сотрудников и ветеранов своего района. Была проведена огромная работа по устройству мелиорации, дорог, подводки электроэнергии, в том числе переносу высоковольтной линии и т.д. И все работы проводились за деньги садоводов тех которые платили. А были садоводы, которые брали участки для того чтобы, потом продать и продать подороже когда вся инфраструктура будет сделана. Ведь как пишут при продаже участка: есть дорога, водопровод, электричество, охрана, магазин, организован вывоз мусора.  И все это на наши деньги. А Вы, когда покупали участок, выясняли чистоту сделки, а именно задолженность, залог и др., если нет, то это Ваша юридическая ошибка.
            Что-то тут явно напутано! Чистота сделки это другое. Это имеется в виду, что он не должен быть заложен или перепродан уже другим людям, типа того. Долг прежнего садовода, если в договоре о купле-продаже не указано, что покупатель обязуется оплатить, остается висеть на прежнем владельце, равно как если бы он не платил налог на землю. Долг числится на человеке, а не на земле, она не может сама за себя платить. Платежником является человек. Таким образом, правление СНТ несет прямую ответственность, что столько лет копило эти долги и не обращалось в суд на неплательщиков. Если человек не платит, его нужно было лишать права на землю, исключать из членов СНТ, и т.д. А получается, что снт молча копило долги и не хотело ни с кем связываться и портить отношения, поджидало лопуха, который это все оплатит. Так же проще гораздо.
            Отредактировано Виктория (Сегодня 15:43:22)

Отчасти Вы правы, но все участки оформлены в собственность. Правление неоднократно, письменно общалось с садоводами-должниками. Можно подавать в суд на неплательщиков, но тогда надо будет собирать взносы еще и на судебные издержки, нанимать юриста для ведения дел. В этом случае мы вообще ничего бы не сделали на территории. А не проще ли честно и  вовремя платить взносы, утвержденные собранием, за потребленную электроэнергию и т.д., ходить на собрания и здраво и разумно принимать решения по обустройству нашей жизни на участках. Кстати в проверку чистоты сделки с недвижимостью, со слов юристов, входит проверка задолженности по коммунальным платежам и электроэнергии, ведь при подписании договора купли-продажи недвижимости происходит не только переход права собственности, но и переход всех обязательств по оплате и ответственность за объект недвижимости.
Валентина.

Отредактировано Валентина (19.12.2015 21:03:19)

0

81

Виктория написал(а):

А Вам разве не сказали, что из трубы идет поливочная вода? А питьевую - все копают колодцы. Некоторые скважины делают, но это сложно, т.к. любую скважину нужно регистрировать.

   току из скважины будет такая же вода и для её очистки придется ставить станцию водоочистки

0

82

Валентина написал(а):

Отчасти Вы правы, но все участки оформлены в собственность. Правление неоднократно, письменно общалось с садоводами-должниками. Можно подавать в суд на неплательщиков, но тогда надо будет собирать взносы еще и на судебные издержки, нанимать юриста для ведения дел. В этом случае мы вообще ничего бы не сделали на территории. А не проще ли честно и  вовремя платить взносы, утвержденные собранием, за потребленную электроэнергию и т.д., ходить на собрания и здраво и разумно принимать решения по обустройству нашей жизни на участках. Кстати в проверку чистоты сделки с недвижимостью, со слов юристов, входит проверка задолженности по коммунальным платежам и электроэнергии, ведь при подписании договора купли-продажи недвижимости происходит не только переход права собственности, но и переход всех обязательств по оплате и ответственность за объект недвижимости.
Валентина.

Отредактировано Валентина (19.12.2015 21:03:19)

Переход всех обязательств по оплате и прочая ответственность, то есть, говоря юридическим языком, все обременения наступают с момента оформления в собственность участка, квартиры, машины и прочего ...

0

83

Перенесла эту заметку из другой темы....

Товарищи садоводы. Проконсультируйтесь у юриста, прежде чем слепо оплачивать чужие долги. Ведь, согласитесь, налоговая инспекция не будет с Вас трясти налог на землю за прежнего владельца, а СНТ себе это позволяет.

Долги должен оплачивать прежний владелец. Если долг с прежнего владельца не взыскан, то это упущение администрации СНТ. А то что этот долг пытаются взыскать с нового владельца, то это "изворотливость" администрации СНТ (не получилось с того, возьмем с этого), плюс повод для обращения в прокуратуру на СНТ. Обязанность по уплате долгов наступает с момента вступления в собственность новым владельцем. Все что было до него - касается только прежнего владельца и СНТ. У администрации СНТ есть полное право обратиться в суд на взыскание долгов с прежнего владельца, и суд в этом случае будет на стороне СНТ. И опять же... Закон РФ гласит о сроке давности всех долгов - 3 года (СНТ - не исключение, и не может своими уставами переплюнуть Закон). То есть, даже если на Вас, прежнего владельца, обратились в суд, то суд признает Вашу обязанность по выплате долга, но с оговоркой  - за последние 3 года. В большинстве СНТ давно уже существует такая законная система погашения долгов (за последние 3 года), и она реально работает на СНТ. Странно, что наше СНТ настолько не заинтересовано в распродаже "болота". Ведь многих покупателей отпугивают именно долги.

В любом случае учтите один момент...

ПРИ ПОКУПКЕ УЧАСТКА ОБЯЗАТЕЛЬНО В ДОГОВОРЕ ПРОПИСЫВАЙТЕ, ЧТО ОБЯЗАННОСТЬ ПО УПЛАТЕ ДОЛГА СНТ ОСТАЕТСЯ ЗА ПРЕЖНИМ ВЛАДЕЛЬЦЕМ. Тогда никто не вправе будет даже заикнуться о долге. И ещё... Неоплата долга за прежнего владельца грозит не включением вас в члены СНТ (подумайте, а оно вам надо? если есть возможность стать индивидуальным садоводом и на все услуги/пользование заключить договор с СНТ). Если суммы в договоре за услуги и т.д. превращаются в космические, то это так же повод для обращения в суд/прокуратуру, т.к. СНТ - это некоммерческое объединение и не имеет законного права зарабатывать на садоводах.

И, кстати, я внимательно прочитала Устав СНТ, и там ни слова не сказано об обязательном погашении долга прежнего владельца новым владельцем.

Насчет долгов опять же... Если все-таки горите желанием погасить чужие долги и стать членом СНТ, то чисто юридически достаточно погасить только целевые+вступительные взносы, так как в Уставе четко объясняется, что :

1. вступительные (единовременные) взносы  - это взносы на организационные расходы по оформлению документации; - допустим, это понятные расходы;

2. целевые взносы - это взносы на приобретение (создание) объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования; -  да, возможно, если хотите стать совладельцем общего имущества - и в случае уплаты именно первых и вторых взносов нового владельца должны принять в члены СНТ, т.к. он такой же владелец имущества, как все.

3. членские взносы - это взносы периодически вносимые на содержание органов управления Товарищества и наемных работников, а также на другие текущие расходы Товарищества. - Вот эти взносы под большим вопросом, т.к. новый владелец не пользовался этими услугами и не может платить за неоказанные услуги. Это все равно что заплатить при покупке авто за прошлогоднюю мойку автомобиля, когда у него ещё был прежний владелец.

Так что... Это всё информация для размышления...

А ещё в Уставе СНТ есть интересный пункт:

7. УПРАВЛЕНИЕ ТОВАРИЩЕСТВОМ.
20. Председатель Правления и члены Правления несут ответственность перед Товариществом за убытки, причиненные Товариществу их действиями (бездействием) за исключением членов Правления, голосовавших против решения, повлекшего причинение убытков или не принимавших участия в голосовании.

И ещё:
16. К компетенции Правления относятся:
12) контроль за своевременным внесением вступительных, членских, целевых взносов;

Выходит, что все скопившиеся долги на совести правления, потому что своевременное не поступление взносов в кассу СНТ можно приравнять к убыткам. Следовательно, Правление СНТ своим многолетним бездействием способствовало накоплению долгов за неплательщиками и, как следствие, способствовало возникновению недосбора денег - убытку. Как вы думаете, если бы у нас так же неохотно собирались налоги в казну государства, что было бы c налоговой службой?  То что подача в суд на неплательщиков влечет большие издержки для СНТ - да, возможно. Но неужели эти издержки превысят все неоплаченные долги. Причем, если нанять грамотного юриста, подать иск с требованием оплаты долга и оплаты судебных издержек, на которые было вынуждено потратиться СНТ, то в результате положительного решения суда (даже нет сомнений, что оно будет именно таким), все затраты с долгами вернутся в казну СНТ. Разве это плохо? При этом будет выполнена "показательная порка" для всех желающих не платить. Ведь все прекрасно знают, чем грозит неоплата налогов государству. Такая же система устрашения должна быть и в СНТ. Вина за то что СНТ так распущенно в плате оплат тоже лежит на плечах Правления. Нужны жесткие меры в рамках Закона РФ. Не платишь за электричество - должен знать, что завтра на тебя подадут в суд! Что на майские праздники приедешь на дачу - а электричества нет. Не платишь - не пользуешься. Опять же, сроки оплат не должны быть размыты. Вот если установить определенный срок оплаты по членским и другим взносам, по оплате электричества за месяц, то было бы абсолютно точно юридическое право подавать на садовода в суд. А так... Сроков оплаты нет - они нигде не прописаны. Вот и платит кто когда хочет, или не хочет, или совсем не платит.

Ну, и далее, ещё интересный пункт:
6. ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ТОВАРИЩЕСТВА И ЕГО ЧЛЕНОВ.
6. Имущество общего пользования, приобретенное или созданное Товариществом за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов. Выплата члену Товарищества стоимости части такого имущества в случае его выхода из членов Товарищества производится в порядке‚ установленном пунктом 4 главы 4 настоящего Устава.

То есть из этого пункта вытекает следующее... Членство в СНТ обусловлено целевыми взносами на приобретение имущества общего пользования. А значит, для вступления в члены СНТ достаточно оплаты именно этих взносов. И так же, выходя из СНТ, к примеру, становясь индивидуальным садоводом, все свои целевые взносы из СНТ можно вернуть себе обратно.

Отредактировано Виктория (19.05.2016 14:38:19)

0

84

КОРОЧЕ ...САМ ЧЕРТ ГОЛОВУ СЛОМИТ )))

0

85

Да не сломит.
Тут два пути:
1. Хочешь стать членом СНТ - должен стать совладельцем общего имущества, а значит должен заплатить долги (причем, достаточно за 3 года, по Закону РФ).
2. Не хочешь становиться членом СНТ - значит, не должен становиться совладельцем общего имущества, а значит, ничего не должен, кроме заключения договора на оказание используемых услуг и их оплату.

Вот, к примеру, скинулись товарищи, построили платную дорогу... А ты с ними её не строил, не скидывался, но ты по ней катаешься и платишь за неё (никто же не заставляет тебя оплатить все затраты на постройку этой дороги из-за того, что ты её не строил, но хочешь проехать). Тут то же самое.

Отредактировано Виктория (19.05.2016 12:08:03)

0

86

Кстати, насколько я поняла из устава СНТ, то членом правления может быть только член СНТ. А по этому поводу есть сомнения. Я бы проверила членство у всех, кто заседал и заседает в правлении. Думаю, нас ожидает немало малоприятных сюрпризов. Вроде как не все там имеют личное членство. У кого на мужа/жену, у кого на дедку/бабку участок оформлен и т.д. И если это так (а скорее всего это так), то выходит, что решения/голосования, в которых такие "нечлены" СНТ принимали участие, являются недействительными и их можно опротестовать, т.к. проводились с нарушением устава СНТ. Ну, устав СНТ, как я уже писала, содержит немалое количество опечаток, и в некоторых местах его можно трактовать как угодно.
Вот так-то...

Отредактировано Виктория (19.05.2016 14:47:59)

0

87

Коллеги, напишите мне ссылки на то, где написано что новый владелец не обязан платить долги прежнего собственника.
А то на меня тоже вешают долги причем с 1998 года((

0

88

Вот Вам полноценная юридическая справка в печатном виде. Если останутся вопросы - обращайтесь.

В соответствии с подп. 1 п. 2 ст. 19 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства. Также в соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.
В соответствии с п. 5 ст. 16 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" положения устава садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения не могут противоречить законодательству Российской Федерации и законодательству субъектов Российской Федерации.
Согласно п. 2 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя.
Исходя из указанных положений законов у прежнего собственника земельного участка возникли обязательства перед садоводческим товариществом по уплате взносов и иных платежей. Именно к предыдущему собственнику земельного участка СНТ должно предъявлять требование об уплате задолженности.
В соответствии с п. 3 ст. 308 Гражданского кодекса РФ обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц). Сторонами в обязательствах по уплате необходимых платежей, связанных с содержанием земельного участка до перехода права собственности на него, являются прежний собственник такого участка и садоводческое товарищество. Новый собственник участка является в данном случае третьим лицом и не имеет правового отношения к указанным обязательствам.
Факт перехода прав на земельный участок сам по себе не является основанием к переводу на нового собственника  данного участка обязательств, возникших до этого момента у прежнего собственника. Это возможно совершить только в порядке перевода долга, который допускается между предыдущим собственником и новым собственником, но с согласия самого садоводческого товарищества (ст. 391 Гражданского кодекса РФ).
В силу статьи 8 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату и на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. При этом заключение подобного договора является не правом, а обязанностью граждан, намеревающихся вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке. Отказ правления СНТ в заключении указанного договора о пользовании инфраструктурой и другим имуществом общего пользования СНТ может быть обжалован гражданином в суд (п. 2 ст. 8 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан").
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Для заключения договора о пользовании инфраструктурой и другим имуществом общего пользования рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Получите от СНТ либо направьте в адрес СНТ предложение о заключении договора.
Как правило, инициатором заключения договора о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования выступает правление СНТ. Если по какой-либо причине гражданину, ведущему садоводство в индивидуальном порядке, этого не предложили, он вправе самостоятельно обратиться в правление СНТ с предложением о заключении такого договора.

Шаг 2. Составьте либо получите проект договора (оферту).
Проект договора о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования может представить любая из сторон.
Если проект договора не представлен правлением СНТ, то вы вправе составить его самостоятельно, включив в него все необходимые условия.
Если проект представлен со стороны СНТ, то при несогласии с какими-либо его положениями следует подготовить протокол разногласий. Сделать это необходимо в течение 30 дней (п. 1 ст. 445 ГК РФ).

Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям (п. 1 ст. 432 ГК РФ).
Договор должен содержать указание на предмет договора, права и обязанности сторон, ответственность за неисполнение обязательств, срок действия договора, наименование и данные сторон.
Предметом такого договора выступает право пользования объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования СНТ, следовательно, в нем следует указать перечень таких объектов и общего имущества, а также размер платы за пользование каждым таким видом имущества.
При этом размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования СНТ для граждан, ведущих садоводство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения (п. 2 ст. 8 Закона N 66-ФЗ).

Обратите внимание!
В случае неуплаты установленных договорами взносов садоводы лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования (п. 2 ст. 8 Закона N 66-ФЗ).

Кроме того, в договоре целесообразно указать, каким образом будут производиться расчеты (в том числе периодичность внесения платы и способ оплаты), а также ответственность сторон договора в связи с его нарушением и срок действия договора.

Шаг 3. Заключите с СНТ договор о пользовании инфраструктурой и другим имуществом общего пользования.
Договор о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования составляется в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон. Договор подписывается председателем правления СНТ и гражданином, ведущим садоводство в индивидуальном порядке, либо его представителем по доверенности.
Если одна из сторон уклоняется от заключения договора, то у другой стороны появляется право обратиться в суд с иском о понуждении заключить договор о пользовании объектами инфраструктуры, другим имуществом общего пользования СНТ. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда (п. 4 ст. 445 ГК РФ; п. 2.7 Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 02.07.2014).

Обратите внимание!
В случае отсутствия у гражданина, ведущего садоводство в индивидуальном порядке и пользующегося инфраструктурой и другим общим имуществом СНТ, договора с СНТ расходы, понесенные СНТ на содержание этого имущества, могут быть взысканы СНТ с гражданина в судебном порядке.

Суть всего вышеизложенного в простом виде:
1. Вы несете ответственность по уплате сборов за участок с момента, когда Вы стали собственником, т.е. получили свидетельство о собственности. С этого же моменты Вы должны уплачивать все сборы, налоги и т.д.
2. Все прежние долги, равно как и налоги, висят на прежнем собственнике (СНТ просто не желает связываться с прошлыми неплательщиками, поэтому собирают подати с новых, хотя юридически не имеют права, и вина правления, что своевременно не выудили долги с владельца прошлого).
3. У всех долгов, налогов и т.д. в законодательстве РФ есть срок давности 3 года. Это означает, что если правление обратится в суд за выплатой долгов, то получит долги только за последние три года. И самое главное! Даже в этом случае Вы не должны отдавать эти долги, потому что последние три года вы, вероятно, не являлись собственником, а значит, чисто юридически, не можете быть плательщиком. Вот к примеру, налоговая служба не станет же на вас вешать налог на землю, который, возможно, прежний владелец не оплатил.
4. Оплата долгов необходима только в случае вступления в члены СНТ. Таа в уставе СНТ сказано, что не примут вас без оплаты. И то... достаточно оплатить взносы на имущество и вступительные, чтобы стать совладельцем имущества СНТ. Взносы членские не имеют сюда никакого отношения (вы же не мусорили с 1999 года, не ездили по дорогам, не пользовались электростанцией).
5. Есть иная форма садоводства - индивидуальная. Это когда вы не становитесь совладельцем имущества (как, например, вы ездите по дороге, вы ее не строили и не являетесь совладельцем этой инфраструктуры, но вы платите за проезд). То же самое и здесь. С вами заключают договор и платите по нему за то, чем пользуетесь. Здесь начинается самое интересное... СНТ это невыгодно. И вас начнут прижимать со всех сторон. Это как раньше народ выходил из колхоза и начиналось... Начнут конечно с того, что припугнут уменьшением электромощности до проектной 1,7 (кажется). Но сейчас как раз собираются деньги на увеличение проектных мощностей, и если вы его оплачиваете, то никто вам потом не сможет ничего уменьшить.

Главное при заключение договора понимать, что СНТ - это некоммерческая организация, поэтому она не имеет права наживаться и зарабатывать на индивидуальном садоводе, повышая плату за предоставляемые услуги. Плата может отличаться, но её можно оспорить, если она не будет обоснована со стороны СНТ.
А если Вы добровольно погасите взносы на приобретение (создание) указанного имущества, то плата будет такой же, как у членов СНТ.
Так гласит ЗАКОН РФ. И никакие решения собрания, уставы и т.д. не могут ему противоречить.

Что дает членство в СНТ? Да не так уж и много... Просто не будете иметь право голоса на собраниях. Просто не будете платить за то, что вам не нужно, несмотря на что там на собрании навыдумывали. Т.к. только член СНТ обязан соблюдать все решения принятые на собрании СНТ, даже если не согласен.

Отредактировано Виктория (03.06.2016 08:04:33)

0

89

Виктория написал(а):

Вот Вам полноценная юридическая справка в печатном виде. Если останутся вопросы - обращайтесь.

В соответствии с подп. 1 п. 2 ст. 19 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства. Также в соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.
В соответствии с п. 5 ст. 16 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" положения устава садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения не могут противоречить законодательству Российской Федерации и законодательству субъектов Российской Федерации.
Согласно п. 2 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя.
Исходя из указанных положений законов у прежнего собственника земельного участка возникли обязательства перед садоводческим товариществом по уплате взносов и иных платежей. Именно к предыдущему собственнику земельного участка СНТ должно предъявлять требование об уплате задолженности.
В соответствии с п. 3 ст. 308 Гражданского кодекса РФ обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц). Сторонами в обязательствах по уплате необходимых платежей, связанных с содержанием земельного участка до перехода права собственности на него, являются прежний собственник такого участка и садоводческое товарищество. Новый собственник участка является в данном случае третьим лицом и не имеет правового отношения к указанным обязательствам.
Факт перехода прав на земельный участок сам по себе не является основанием к переводу на нового собственника  данного участка обязательств, возникших до этого момента у прежнего собственника. Это возможно совершить только в порядке перевода долга, который допускается между предыдущим собственником и новым собственником, но с согласия самого садоводческого товарищества (ст. 391 Гражданского кодекса РФ).
В силу статьи 8 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату и на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. При этом заключение подобного договора является не правом, а обязанностью граждан, намеревающихся вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке. Отказ правления СНТ в заключении указанного договора о пользовании инфраструктурой и другим имуществом общего пользования СНТ может быть обжалован гражданином в суд (п. 2 ст. 8 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан").
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Для заключения договора о пользовании инфраструктурой и другим имуществом общего пользования рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Получите от СНТ либо направьте в адрес СНТ предложение о заключении договора.
Как правило, инициатором заключения договора о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования выступает правление СНТ. Если по какой-либо причине гражданину, ведущему садоводство в индивидуальном порядке, этого не предложили, он вправе самостоятельно обратиться в правление СНТ с предложением о заключении такого договора.

Шаг 2. Составьте либо получите проект договора (оферту).
Проект договора о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования может представить любая из сторон.
Если проект договора не представлен правлением СНТ, то вы вправе составить его самостоятельно, включив в него все необходимые условия.
Если проект представлен со стороны СНТ, то при несогласии с какими-либо его положениями следует подготовить протокол разногласий. Сделать это необходимо в течение 30 дней (п. 1 ст. 445 ГК РФ).

Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям (п. 1 ст. 432 ГК РФ).
Договор должен содержать указание на предмет договора, права и обязанности сторон, ответственность за неисполнение обязательств, срок действия договора, наименование и данные сторон.
Предметом такого договора выступает право пользования объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования СНТ, следовательно, в нем следует указать перечень таких объектов и общего имущества, а также размер платы за пользование каждым таким видом имущества.
При этом размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования СНТ для граждан, ведущих садоводство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения (п. 2 ст. 8 Закона N 66-ФЗ).

Обратите внимание!
В случае неуплаты установленных договорами взносов садоводы лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования (п. 2 ст. 8 Закона N 66-ФЗ).

Кроме того, в договоре целесообразно указать, каким образом будут производиться расчеты (в том числе периодичность внесения платы и способ оплаты), а также ответственность сторон договора в связи с его нарушением и срок действия договора.

Шаг 3. Заключите с СНТ договор о пользовании инфраструктурой и другим имуществом общего пользования.
Договор о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования составляется в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон. Договор подписывается председателем правления СНТ и гражданином, ведущим садоводство в индивидуальном порядке, либо его представителем по доверенности.
Если одна из сторон уклоняется от заключения договора, то у другой стороны появляется право обратиться в суд с иском о понуждении заключить договор о пользовании объектами инфраструктуры, другим имуществом общего пользования СНТ. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда (п. 4 ст. 445 ГК РФ; п. 2.7 Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 02.07.2014).

Обратите внимание!
В случае отсутствия у гражданина, ведущего садоводство в индивидуальном порядке и пользующегося инфраструктурой и другим общим имуществом СНТ, договора с СНТ расходы, понесенные СНТ на содержание этого имущества, могут быть взысканы СНТ с гражданина в судебном порядке.

Суть всего вышеизложенного в простом виде:
1. Вы несете ответственность по уплате сборов за участок с момента, когда Вы стали собственником, т.е. получили свидетельство о собственности. С этого же моменты Вы должны уплачивать все сборы, налоги и т.д.
2. Все прежние долги, равно как и налоги, висят на прежнем собственнике (СНТ просто не желает связываться с прошлыми неплательщиками, поэтому собирают подати с новых, хотя юридически не имеют права, и вина правления, что своевременно не выудили долги с владельца прошлого).
3. У всех долгов, налогов и т.д. в законодательстве РФ есть срок давности 3 года. Это означает, что если правление обратится в суд за выплатой долгов, то получит долги только за последние три года. И самое главное! Даже в этом случае Вы не должны отдавать эти долги, потому что последние три года вы, вероятно, не являлись собственником, а значит, чисто юридически, не можете быть плательщиком. Вот к примеру, налоговая служба не станет же на вас вешать налог на землю, который, возможно, прежний владелец не оплатил.
4. Оплата долгов необходима только в случае вступления в члены СНТ. Таа в уставе СНТ сказано, что не примут вас без оплаты. И то... достаточно оплатить взносы на имущество и вступительные, чтобы стать совладельцем имущества СНТ. Взносы членские не имеют сюда никакого отношения (вы же не мусорили с 1999 года, не ездили по дорогам, не пользовались электростанцией).
5. Есть иная форма садоводства - индивидуальная. Это когда вы не становитесь совладельцем имущества (как, например, вы ездите по дороге, вы ее не строили и не являетесь совладельцем этой инфраструктуры, но вы платите за проезд). То же самое и здесь. С вами заключают договор и платите по нему за то, чем пользуетесь. Здесь начинается самое интересное... СНТ это невыгодно. И вас начнут прижимать со всех сторон. Это как раньше народ выходил из колхоза и начиналось... Начнут конечно с того, что припугнут уменьшением электромощности до проектной 1,7 (кажется). Но сейчас как раз собираются деньги на увеличение проектных мощностей, и если вы его оплачиваете, то никто вам потом не сможет ничего уменьшить.

Главное при заключение договора понимать, что СНТ - это некоммерческая организация, поэтому она не имеет права наживаться и зарабатывать на индивидуальном садоводе, повышая плату за предоставляемые услуги. Плата может отличаться, но её можно оспорить, если она не будет обоснована со стороны СНТ.
А если Вы добровольно погасите взносы на приобретение (создание) указанного имущества, то плата будет такой же, как у членов СНТ.
Так гласит ЗАКОН РФ. И никакие решения собрания, уставы и т.д. не могут ему противоречить.

Что дает членство в СНТ? Да не так уж и много... Просто не будете иметь право голоса на собраниях. Просто не будете платить за то, что вам не нужно, несмотря на что там на собрании навыдумывали. Т.к. только член СНТ обязан соблюдать все решения принятые на собрании СНТ, даже если не согласен.

Отредактировано Виктория (03.06.2016 06:04:33)

Полностью поддерживаю  и одобряю ..но за собственность придется все равно заплатить ...))) так гласит закон

0

90

Дмитрий написал(а):

Полностью поддерживаю  и одобряю ..но за собственность придется все равно заплатить ...))) так гласит закон

Да, но только с того момента, как вступили в собственность. Все что было до этого - касается исключительно  прежнего хозяина. Причем, через три года уже и с прошлого хозяина нельзя будет ничего взять, так как срок давности три года пройдёт. Через три года, которые участок будет в руках нового владельца, сгорает долг предыдущего владельца. Так что... Делайте выводы.

0


Вы здесь » СНТСН ВЕСЕЛЁВО, Московская область » Общие вопросы » Долги прежнего владельца участка.